RISULTATI GARE SERIE D – GIRONE H 14a Giornata – 1 dicembre 2019
AGROPOLI – CERIGNOLA 0-1
BITONTO – FOGGIA 0-0
FASANO – TARANTO 2-0
GRAVINA – NOCERINA 2-2
ANDRIA – SORRENTO 1-1
FRANCAVILLA – CASARANO 0-1
GELBISON – GRUMENTUM 0-0
GLADIATOR – BRINDISI 1-3
ALTAMURA – NARDO’ 2-2

CLASSIFICA
BITONTO 30
FOGGIA 28
FASANO 26
SORRENTO, TARANTO, CASARANO 24
CERIGNOLA 23
GRAVINA 21
GELBISON, BRINDISI, GLADIATOR 18
ALTAMURA 17
ANDRIA 16
NOCERINA 15
FRANCAVILLA 14
GRUMENTUM 13
AGROPOLI 12
NARDO’ 11

PROGRAMMA GARE SERIE D – GIRONE H 15a Giornata – 8 dicembre 2019
CERIGNOLA – GRAVINA
BITONTO – ANDRIA
BRINDISI – AGROPOLI
FOGGIA – GELBISON
CASARANO – FASANO
GRUMENTUM – FRANCAVILLA
NARDO’ – GLADIATOR
SORRENTO – ALTAMURA
TARANTO – NOCERINA

FRANCAVILLA – CASARANO 0-1
Cade tra le mura amiche il Francavilla in Sinni di mister Del Prete. I pugliesi del Casarano invece continuano a vincere: la vittoria di misura sui lucani è frutto dell’unico gol della gara, arrivato da Russo al 2′ del primo tempo, grazie all’errore in disimpegno di Quinto. Vediamo il servizio.

GELBISON – GRUMENTUM 0-0
Sul campo della Gelbison a Vallo della Lucania, il Grumentum non va oltre il pareggio senza reti 0-0. La vittoria per i lucani di mister Finamore manca ormai dal 10 novembre scorso dalla partita casalinga contro l’Altamura per 2-1.

GLI ALTRI SERVIZI DI SERIE D GIRONE H

BITONTO – FOGGIA 0-0: big match di giornata tra Bitonto e Foggia che termina senza reti ed emozioni al “Citta degli Ulivi”. La squadra di Corda gestisce bene l’inferiorità numerica per l’espulsione di Salvi al 10′ della ripresa.

FASANO – TARANTO 2-0: nuova pesante battuta d’arresto del Taranto che incassa a Fasano la seconda sconfitta consecutiva in campionato, dopo quella interna patita domenica scorsa con il Gravina.

AGROPOLI – CERIGNOLA 0-1: Quarta vittoria consecutiva e risalita in classifica che continua a ritmo spedito. Basta l’inzuccata di Longhi al Cerignola per battere l’Agropoli e conquistare altri punti preziosi.

GLADIATOR – BRINDISI 1-3: il Brindisi archivia la crisi e sbanca il “Piccirillo” di Santa Maria Capua Vetere battendo il Gladiator con il risultato di 3-1.

ALTAMURA – NARDO’ 2-2: termina con un pareggio che sa tanto di beffa la trasferta che vede il Nardò affrontare l’Altamura di mister Monticciolo, con i granata che due volte in vantaggio vengono acciuffati nel finale da un’incornata del solito Guadalupi.

ANDRIA – SORRENTO 1-1: al “Degli Ulivi” la Fidelis Andia viene raggiunta nel finale dal Sorrento che raggiunge con merito il pareggio dopo il forcing del secondo tempo e allunga a 11 gare la striscia di risultati positivi.

GRAVINA – NOCERINA 2-2: la Nocerina torna a far punti dopo un periodo negativo. I molossi portano a casa un punto prezioso da Gravina al termine di una gara giocata con grande coraggio.

CAMPIONATI REGIONALI

RISULTATI GARE ECCELLENZA LUCANA 13a Giornata – 1 dicembre 2019
BRIENZA – CASTELLUCCIO 3-0
FERRANDINA – POLICORO 0-1
MELFI – VULTUR 2-0
MOLITERNO – R.SENISE 3-0
POMARICO – LATRONICO 4-0
R.TOLVE – LAVELLO 0-2
RIPACANDIDA – MONTESCAGLIOSO 2-1
ROTONDA – A.LAURIA 1-1

CLASSIFICA
ROTONDA 33
LAVELLO 32
VULTUR 28
BRIENZA 27
MELFI 23
POLICORO, A.LAURIA 21
CASTELLUCCIO 18
MOLITERNO, MONTESCAGLIOSO 15
RIPACANDIDA 14
R.TOLVE 10
POMARICO 9
FERRANDINA 8
R.SENISE 3
LATRONICO 1

PROGRAMMA GARE ECCELLENZA LUCANA 14a Giornata – 8 dicembre 2019
A.LAURIA – R.TOLVE
LATRONICO – FERRANDINA
LAVELLO – FERRANDINA
MONTESCAGLIOSO – MOLITERNO
POLICORO – CASTELLUCCIO
R.SENISE – MELFI
ROTONDA – BRIENZA
VULTUR – POMARICO

RISULTATI GARE
PROMOZIONE LUCANA
13a Giornata – 1 dicembre 2019
SAN CATALDO – A.MONTALBANO 2-1
MARCONIA – A.RAPONE 3-0
BANZI – AVIGLIANO 1-0
OPPIDO – TITO 1-1
PATERNICUM – O.VENOSA 4-0
RAF VEJANUM – MARMO PLATANO 2-2
SANTARCANGIOLESE – VIRIBUS PZ 1-3
S.LAVELLO – MIGLIONICO 4-0

CLASSIFICA
PATERNICUM 28
SAN CATALDO 25
MARCONIA 22
TITO 21
O.VENOSA 20
SANTARCANGIOLESE, MARMO PLATANO 19
A.MONTALBANO, A.RAPONE 18
RAF VEJANUM 16
VIRIBUS PZ, BANZI, S.LAVELLO 13
OPPIDO 12
AVIGLIANO 11
MIGLIONICO 7

PROGRAMMA GARE
PROMOZIONE LUCANA
14a Giornata – 8 dicembre 2019
A.MONTALBANO – MARCONIA
A.RAPONE – OPPIDO
MARMO PLATANO – S.LAVELLO
MIGLIONICO – SANTARCANGIOLESE
O.VENOSA – RAF VEJANUM
SAN CATALDO – BANZI
TITO – PATERNICUM
VIRIBUS PZ – AVIGLIANO